わくわくチャレンジ広場実施校一覧
No. |
学校名 |
愛称・実施時間 |
対象学年 (令和5年8月現在) |
---|---|---|---|
1 | 本田小学校 | 本田やなぎの子 | 3~6年生 |
立石1-7-23 | 平日:授業終了後から午後5時まで | ||
3695-1951 | |||
2 | 葛飾小学校 | ザ☆葛チャレ |
1~6年生 |
青戸1-3-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで (11月~1月は午後4時30分まで) |
||
3693-5585 | 1年生は9月から参加開始 | ||
3 | 梅田小学校 | 梅田kid’s |
1~6年生 |
立石3-24-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで (12月は午後4時30分まで) |
||
3693-3321 | 1年生は5月から参加開始 | ||
4 | 渋江小学校 | わくチャレしぶえ |
1~6年生 |
東四つ木2-13-1 | 平日:授業終了後から午後5時30分まで (10月~3月は午後5時まで) |
||
3694-4191 | 1年生は9月から参加開始 | ||
5 | 南綾瀬小学校 | わくチャレ |
1~6年生 |
堀切6-1-1 | 平日:授業終了後から午後5時30分まで (10月~2月は午後5時まで) |
||
3602-3599 | 1年生は9月から参加開始 | ||
6 | 上千葉小学校 | 上千葉ワールド |
3~6年生 |
東堀切3-26-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで | ||
3601-5981 | 3年生は9月から参加開始 | ||
7 | 堀切小学校 | わくチャレ広場 |
2~6年生 |
堀切2-42-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで | ||
3691-8041 | 2年生は9月から参加開始 | ||
8 | 奥戸小学校 | わくチャレ奥戸 |
2~6年生 |
奥戸8-20-17 |
平日:授業終了後から午後5時まで |
||
3692-9451 | |||
9 | 上平井小学校 | キラットわくチャレ上平井 |
1~6年生 |
西新小岩4-22-1 | 平日:授業終了後から午後6時まで (10月~3月は午後5時まで) |
||
3694-2101 | 1年生は9月から参加開始 | ||
10 | 二上小学校 | わくチャレ二上 |
1~6年生 |
東新小岩7-18-1 | 平日:授業終了後から午後6時まで | ||
3694-2591 | 1年生は集団下校指導終了後から参加開始 | ||
11 | 小松南小学校 | わくチャレ広場 |
1~6年生 |
新小岩2-25-1 | 平日:授業終了後から午後5時30分まで (10月~3月は午後5時まで) |
||
3654-5351 | 1年生は1月から参加開始 | ||
12 | 高砂小学校 | 高砂チャレンジ広場 |
3~6年生 |
高砂3-30-1 |
平日:授業終了後から午後5時まで |
||
3658-8521 | |||
13 | 新宿小学校 | わくチャレ新宿ワールド |
1~6年生 |
新宿2-26-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで | ||
3608-2891 | 1年生は1月から参加開始 | ||
14 | 住吉小学校 | ドリームザワールド |
3~6年生 |
高砂8-14-1 | 平日:授業終了後から午後5時30分まで 土曜日:午前9時から午後5時30分まで |
||
3607-0662 | |||
15 | 亀青小学校 | 亀青ワクチャ |
3~6年生 |
青戸8-17-1 |
平日:授業終了後から午後5時30分まで (10月~3月は午後5時まで) |
||
5680-1315 | |||
16 | 道上小学校 | わくわくチャレンジ広場道上 |
3~6年生 |
亀有4-35-1 | 平日:授業終了後から午後5時30分まで (11月~2月は午後5時まで) |
||
3601-8363 | |||
17 | 金町小学校 | わくチャレ金町 |
2~6年生 |
金町3-44-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで | ||
5648-2580 | |||
18 | 末広小学校 | 夢モリモリすえひろば |
1~6年生 |
金町4-21-1 | 平日:授業終了後から午後5時30分まで (10月~3月は午後5時まで) |
||
5660-0841 | 1年生は10月から参加開始 | ||
19 | 柴又小学校 | あつまレンジャー柴又 |
2~6年生 |
柴又4-30-1 |
平日:授業終了後から午後6時まで (10月~3月は午後5時まで) ※月曜日のみ午後4時30分に終了 |
||
3658-5421 | 2年生は9月から参加開始 | ||
20 | 鎌倉小学校 | わくチャレかまくら |
2~6年生 |
鎌倉4-24-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで | ||
3650-9805 | |||
21 | 水元小学校 | げんきっ子水元 |
3~6年生 |
水元4-21-1 |
3月・4月・9月は授業終了後から午後5時30分まで 5月~7月は午後6時まで、10月・1月・2月は午後5時まで 11月・12月は午後4時45分まで |
||
3607-0231 | |||
22 | こすげ小学校 | こすげっこ広場 |
1~6年生 |
小菅3-8-1 | 平日:授業終了後から午後6時まで | ||
3602-6791 | 1年生は集団下校指導終了後から参加開始 | ||
23 | 半田小学校 | わくチャレ広場 |
1~4年生 |
東金町5-16-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで (11月~3月は午後4時まで) |
||
3600-0721 | 1年生は6月から参加開始 | ||
24 | 宝木塚小学校 | チャレンジワールド宝木塚 |
3~6年生 |
宝町2-29-23 | 平日:授業終了後から午後5時10分まで (11月~1月は午後4時30分まで) |
||
3695-5921 | |||
25 | 青戸小学校 | わくチャレ青戸っ子 |
3~6年生 |
青戸6-18-1 | 平日:授業終了後から午後6時まで (11月・12月は午後5時30分まで) |
||
3601-7521 | |||
26 | 清和小学校 | わくチャレせいわ |
1~6年生 |
立石6-2-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで | ||
3693-4901 | 1年生は10月から参加開始 | ||
27 | 木根川小学校 | わくチャレファミリー木根川 |
1~6年生 |
東四つ木1-10-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで | ||
3691-7621 | 1年生は5月から参加開始 | ||
28 | 中之台小学校 | わくチャレ中之台 |
3~6年生 |
亀有5-2-1 |
平日:授業終了後から午後5時30分まで (10月~3月は午後5時まで) |
||
3605-7421 | 3年生は9月から参加開始 | ||
29 | 綾南小学校 | わんぱく広場 |
1~6年生 |
堀切1-22-1 | 平日:授業終了後から午後5時30分まで | ||
3694-6381 | 1年生は5月から参加開始 | ||
30 | 川端小学校 | 川端ニコニコ広場 |
1~6年生 |
東立石1-2-1 | 平日:授業終了後から午後6時まで | ||
3692-8271 | 1年生は下校指導後から参加開始 | ||
31 | 北野小学校 | わくチャレ北野 |
2~6年生 |
柴又3-10-1 | 平日:授業終了後から午後6時まで (10月~3月は午後5時まで) |
||
5699-2661 | |||
32 | 白鳥小学校 | 白鳥キッズ |
3~6年生 |
白鳥3-4-1 |
平日:授業終了後から午後5時30分まで (10月~3月は午後5時まで) |
||
3601-9101 | |||
33 | 松上小学校 | わくチャレ |
1~6年生 |
西新小岩2-1-1 | 平日:授業終了後から午後6時まで | ||
3695-0507 | 1年生は下校指導後から参加開始 | ||
34 | 西小菅小学校 | わくチャレ |
1~6年生 |
小菅1-25-1 | 平日:授業終了後から午後6時まで | ||
3602-6490 | |||
35 | 柴原小学校 | 柴原わくチャレ広場 |
1~6年生 |
金町1-15-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで (11月~1月は午後4時45分まで) |
||
3608-8641 | 1年生は9月から参加開始 | ||
36 | 中青戸小学校 | 中青戸ポプラ広場 |
1~6年生 |
青戸4-24-1 | 平日:授業終了後から午後6時まで | ||
3690-2721 | 1年生は集団下校指導終了後から参加開始 | ||
37 | 南奥戸小学校 | わくチャレみなおく |
1~6年生 |
奥戸3-5-1 |
平日:授業終了後から午後6時まで 12・1月は午後4時30分まで) |
||
3691-4971 | 1年生は9月から参加開始 | ||
38 | 東綾瀬小学校 | わくチャレけやきの子 |
4~6年生 |
堀切6-21-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで | ||
3602-8661 | |||
39 | 原田小学校 | 原田わくわくパーク(原っパ) |
2~6年生 |
東金町2-16-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで | ||
3607-3171 | |||
40 | 東柴又小学校 | 東柴又チャレンジ広場 |
1~6年生 |
柴又5-12-15 | 平日:授業終了後から午後5時まで (11月~1月は午後4時30分まで) |
||
3658-5371 | 1年生は9月から参加開始 | ||
41 | 飯塚小学校 | わくチャレ飯塚 |
3~6年生 |
南水元1-13-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで | ||
3608-8315 | |||
42 | 西亀有小学校 | 西亀チャレン児広場 |
3~6年生 |
西亀有2-42-1 |
平日:授業終了後から午後5時30分まで (10月~3月は午後5時まで) |
||
3604-2391 | |||
43 | 花の木小学校 | 花の木ランド |
3~6年生 |
南水元3-2-1 | 平日:授業終了後から午後5時30分まで (10月~3月は午後5時まで) |
||
3607-2981 | |||
44 | 上小松小学校 | わくわくチャレンジ広場 |
1~6年生 |
奥戸4-1-4 | 平日:授業終了後から午後6時まで | ||
3694-2061 | 1年生は集団下校指導終了後から参加開始 | ||
45 | 幸田小学校 | 幸田わくチャレ |
3~6年生 |
西水元3-24-12 |
平日:授業終了後から午後5時まで (11月中旬~12月は午後4時30分まで) |
||
3600-6500 | |||
46 | 細田小学校 | わくチャレ細田っ子!! |
1~4年生 |
細田3-20-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで | ||
3672-7251 | 1年生は9月から参加開始 | ||
47 | 東金町小学校 | わくチャレ東金 |
2~6年生 |
東金町1-33-1 |
平日:授業終了後から午後5時まで (10月~3月は午後4時30分まで) |
||
3627-1481 | |||
48 | 東水元小学校 | わくわく東水元アイリス広場 |
3~6年生 |
東水元5-38-1 | 平日:授業終了後から午後5時30分まで (11月・12月は午後4時45分まで、1月・2月は午後5時まで) |
||
3600-8107 | |||
49 | よつぎ小学校 | 熱血広場よつぎ |
4~6年生 |
四つ木4-8-1 | 平日:授業終了後から午後5時まで | ||
5670-7566 |
このページに関するお問い合わせ
教育委員会事務局地域教育課放課後子ども事業係
〒124-8555 葛飾区立石5-13-1 葛飾区役所4階 406番窓口
電話:03-5654-8485 ファクス:03-5698-1537
Eメールでのお問い合わせはこちらの専用フォームをご利用ください。